Означает ли это диабет?

Здравствуйте. 23 года, сахар в крови натощак недавно сдала, 4,5. Но взяла глюкометр сестры ради интереса, померла через 30 мин после еды, был 9,8. Через час после еды 7. Через 2 часа 5.6. Скажите, означает ли это диабет?

Ответы

Здравствуйте. Измерение глюкозы нужно проводить натощак, это единственно информативно. Если есть основания предполагать нарушение углеводного обмена, напрмиер, отягощенная наследственность, избыточный вес, неправильное питание, жалобы, напрмиер на сухость, стоит посетить эндокринолога. при необходимости может быть назначен глюкозотолерантный тест, гликированный гемоглобин.

Здравствуйте. В вашем случае нет каких либо причин для волнений. Диабета у вас нет. Исследования проводят утром натощак, через два часа после приема пищи, вечером. Возможно выполнить исследование гликолизированного гемоглобина. Имеет смысл проводить исследования при наличии жалоб, правильно . Интерпретацию должен проводить доктор