Переборит ли организм вирус самостоятельно?

Обнаружен ВПЧ 16 в количестве 1,4x10^4. Мне сказали, что это клинически малое значение и нужно просто наблюдать. Вероятно, что организм в ближайшее время самостоятелтно поборит вирус. Действительно ли это так?

Ответы

Здравствуйте. Такая вероятность существует, случаи элиминации вируса из организма естественным путем возможна. Количество вируса необходимо контролировать через некоторое время для оценки динамики. Хорошее состояние иммунитета и здоровья в целом увеличивает вероятность такого развития событий. Важно полноценно спать, питаться, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки, иметь физическую активность.

Здравствуйте! Да, в 80% случаев после инфицирования через 1-2 года вирус папилломы человека из организма элиминируется. В более раннем возрасте вероятность элиминации выше. Кроме того, это зависит от состояния местного иммунитета. Важно отсутсвие хронического воспаления во влагалище и в шейке матки, нормальный биоценоз половых путей. Необходимо регулярное ежегодное цитологическое обследование соскоба с шейки матки, контроль ВПЧ 1 раз в год, по показаниям кольпоскопия.