Почему такие изменения в анализах?

Добрый вечер, по анализам у мужчины 31 год,тромбоциты 125 что ниже уровня, лимфоциты 43, и лейкоциты 3,8( такое значение держится уже на протяжении 3 лет, иногда показывает больше) из хронических забрлеваний- варикоз ( делали операцию) в юнности переболел мышинной лихорадкой,из за пониженных лейкоцитов сдавал на вич и узи брюшной полости все в норме,перенес 2,5 мес назад короновирус в легкоц форме, пил антибиотик 3 таблеки азитромецина, после этого началась диарея на протяжении месяца, восстановили приемами нескольких пробиотиков , появилась слабость, на данный момент принимает витамины по назначению терапевта. Вопрос прчему такие изменения в анализах, что предпринять, возможно ли разжижение крови из за приема одного бутончика гвоздики в день на протяжении месяца, потому что этот показатель был всегда наоборот ближе к максимальному значению(принимал для облегчения спазмов в желудке во время диареи)

Ответы

Здравствуйте. Бутончик гвоздики не станет причиной тромбоцитопении. Стоит повторить общий анализ крови через неделю. При сохранении изменения для уточнения ситуации целесообразно проконсультироваться у терапевта, гематолога очно. по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать проведение диагностических мероприятий и консультаций.

Здравствуйте.Вероятнее всего вы не восстановились после перенесенных вами заболеваний.Имеет смысл повторить исследования спустя две недели .Непременно посетите терапевта с результатами исследований.Это правильное решение.Непременно выполните исследование уровня витаминов ,микроэлементов крови.Полученные результаты непременно помогут в определении возможной причины проблемы и подборе для вас терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Падение показателя ниже 150 расценивается как тромбоцитопения.