Почему такие разные результаты?

Здравствуйте, У меня творится какая-то непонятная с антителами к коронавирусу. Я сдавала анализ на антитела IgG к коронавирусу. В трёх разных лабораториях. В Хеликс на системе Лайсон анализ отрицательный. В другой лаборатории антитела полуколичественный анализ на системе ифа-Бест также отрицательный. Но в инвитро уже два анализа на системе Эбботт дают высокий титр антител- 350-355 ед/мл. Я в замешательстве, как такое возможно?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез, цель первичного исследования и причину выполнения повторных анализов, сколько времени прошло между ними. Если сдавали примерно в одно время, причиной может быть погрешность тест системы. Учитывая, что две лаборатории дали отрицательный результат, а одна положительный, более вероятно что ошибается последний анализ. Если между анализами прошло время, мог быть контакт с инфекцией. В некоторых случаях дополнительную информацию может дать определение антител класса М.

Здравствуйте.В этом нет ни малейшего смысла.Если вы перенесли инфекцию,уровень антител может сохраняться весьма не длительный промежуток времени(в зависимости от тяжести перенесенной инфекции).Если вы провели исследование поствакцинальных антител, это вообще лишено смысла . Их может не быть вовсе. По заявлению производителя они начнут вырабатываться после контакта с инфекцией. Вакцина в стадии апробации, рассчитывать на что то не имеет смысла. Предлагаю проведение мероприятий по усилению иммунного ответа.