Подозрение на воспаление тройничного нерва

Здравствуйте! Какое МРТ лучше делать - головного мозга или головного мозга+придаточные пазухи носа? В чем отличие? У меня предположение на то, что воспален тройничный нерв на лице с левой стороны, т.к. имеется незначительная припухлость щеки, боль тупая, чувство давления с левой стороны. Началось все в феврале 2017г. После затяжного насморка был гайморит, как сказала врач - аллергического типа, т.к. симптомы были несвойственные обычному гаймориту - нос заложен, выделения прозрачные, на снимке - слизистая гайморовой пазухи утолщена, болей при наклоне головы вперед не наблюдалось, ЛОР направила к стоматологу, после была санация полости рта - перепломбированы - 4,5 зубы вверху, 6 - вскрыт, удалены три нерва, удалены 8-ки справа и слева. Стоматолог наоборот направляет к ЛОРу - вылечивать гайморит, т.к. зубы нормальные. Заложенность носа не проходит, есть чувство распирания, давления над верхней челюстью, тупая боль с левой стороны, левая часть носа отечна. Хочу перед походом к неврологу сделать МРТ. Достаточно будет сделать МРТ головного мозга для общей картины? Или же все же сделать и МРТ придаточных пазух носа сразу?

Ответы

Здравствуйте. Вполне достаточно выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, клинический анализ крови. С результатами исследований посетите лор врача, невролога. Повести диагностические мероприятия по исключению воспаления тройничного нерва. Непременно, при сильном болевом синдроме, провести блокаду и приступить к плановому лечению. При выявлении проблемы придаточных пазух носа, промывание пахух в кабинете лор врача( кукушка), помывать дома соленой водой, антигистаминный препарат, антибиотик+пробиотик. В вашем случае не вижу смысла проводить мрт.

Здравствуйте. МРТ пазух не является отдельным исследованием, их состояние видно, оценивается и обычно описывается при проведении МРТ головы. Если состояние пазух имеет особое значение, попросите специалистов МРТ им так же уделить внимание и отразить в описании.

Кукушку мне делали - два раза. Когда я пришла на процедуру кукушки, к другому врачу, он сказал, что не будет ее делать, т.к. не видит смысла это делать, гноя нет, сопли прозрачные, отечность есть, только сосуды полопаются