Подскажите, что это может значить?

Здравствуйте, результаты исследования крови показали повышенный СОЭ -35 мм/час и повышенные эритроциты - 5.40. Мне 35 лет, пол-жен. Вроде ничего не болит. Подскажите, что это может значить?

Ответы

Здравствуйте. Повышение СОЭ может говорить о воспалительном процессе (если анализ был сдан правильно, натощак). Так же имеет место снижение гемоглобина, имеет место анемия. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи, снимок легких, УЗИ брюшной полости и почек, консультация гинеколога, анализ кала на скрытую кровь. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.