Подскажите что это за диагноз?

Здравствуйте. Я был на УЗИ щитовидной железы и мне в заключений на бумаге написали следующее: "Эхоскопически макрофолликул левой доли щитовидной железы. TI-RADS 2." Насколько это серьёзно и нужно ли лечить? Врач-узист сказала что это незначительный диагноз. Времени пойти непосредственно к эндокринологу у меня нет, поэтому спрашиваю здесь. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место увеличенный фолликул щитовидной железы, признаков онкологии не выявлено. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения все таки необходимо посетить эндокринолога с результатами, выполнить анализы на гормоны щитовидной железы, в том числе ТТГ, Т4 свободный, анти ТПО. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Не бывает значительных и незначительных диагнозов.Узи не может опредлить диагноз.непременно следует выполнить исследование уровня гормонов (определить функцию)щитовидной железы и посетить эндокринолога в очном формате.Полученные данные помогут определить степень нарушений и предоставить вам информацию по терапии.Не следует откладывать выполнение исследований.В случае если функция железы не нарушена, вам надлежит проводить наблюдение (исследование не реже двух раз в год).