Подскажите по анализам

Здравствуйте , сдала анализ на онкоциталогию там было написано что зона трансформации отсутствует, что это означает ?может ли это означать что анализ взят не правильно ?при этом анализ хороший и рака и других изменений не обнаружено .

Ответы

Здравствуйте. Зона трансформации может располагаться глубоко в цервикальном канале и не попасть в материал для исследования, расположение зависит от гормонального фона. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гинеколога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Как правило, забор материала для исследований проводится опытным специалистом. При наличии каких либо изменений, именно в этом месте и на границе здорового участка. Стало быть нет изменений . Посетите вашего доктора в очном порядке, если у вас есть жалобы