Подскажите по анализу на кровь

Добрый день. Ребёнку 12 лет, температура 39 держится 4 дня, сдали кровь, не могу понять вирусная у него инфекция или бактериальная

Ответы

Здравствуйте. Четких признаков бактериальной или вирусной инфекции по анализу нет. Для уточнения ситуации необходим очный осмотр педиатра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Вирусная инфекция значительно быстрее меняет показатели крови.В данном случае можно предположить развитие бактериальной ,либо смешанной ,инфекции. Не суть ,проведение терапии необходимо.Промывание носа физраствором, закапывание раствором протаргола,прием жаропонижающего препарата,ингаляции отваром ромашки, чай с имбирем,лимоном ,медом. Не откладывайте проведение исследований и начало терапии