Подскажите по расшифровке

Здравствуйте! Получила описание флюрографии и немного беспокоит описание. " Легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента по всем легочным полям. Корни уплотнены,фиброзны. Левый купол диафрагмы на уровне переднего отрезка 5 ребра. Сердце и аорта без видимой патологии. ' Подскажите пожалуйста стоит ли мне переживать или всё у меня хорошо.

Ответы

Здравствуйте. Усиление сосудистого рисунка может быть индивидуальной особенностью, может быть следствием недавно перенесенного воспалительного заболевания. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить терапевта с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Вы не указали повод для проведения исследований.Не исключено что имели место неоднократные бронхо-легочные заболевания, вполне вероятно ,терапия была не всегда адекватной. Вы не указали ваши жалобы. Ежели они имеют место,непременно провести комплекс терапии включая физиотерапию, прием нестероидного противовоспалительного препарата,витаминотерапия. Не следует откладывать проведение очной консультации и проведения терапии при необходимости.

Здравствуйте! быть может вы недавно перенесли вирусную инфекцию, бронхит? По данным снимка туберкулеза скорее всего нет, но консультация терапевта и врачебный осмотр необходимы.