Помогите понять протокол исследования

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Моей маме 63 года.Хирург,дал направление сделать рентгенологическое исследование тазобедренных суставов .Так как постоянно мучают боли. Протокол иследования: Рентгенография т.бедренных суставов в прямой проекции: Рентгеновские суставные щели с 2- х сторон сужены до около 2,5 мм.Определяется умеренное уплощение ( больше слева) головок бедренных костей и вертлужных впадин.Заметных изменений околос уставных костных тканей не определяется,по нижним краям суставных поверхностей головок бедренных костей мелкие ( до около 2 мм) шиповидные разрастания,слева в аксиальной проекции у верхнего края суставной щели определяется небольшой ( до около 5 мм) округлый оссификат.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место артроз тазобедренных суставов, имеет место окостеневший элемент. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на суставы. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови, мочи с микроскопией осадка, ревмопробы в полном объёме. Признаки артроза, развитие остеофитов. В данной ситуации имеет смысл начать комплексную терапию( нестероидный противовоспалительные препараты, хондрпротекторы, витамины, физиотерапия. Ограничение физической нагрузки( активной). Выполнение упражнений по методике йоги.