Помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ
Помогите пожалуйста расшифровать МРТ
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез. Есть признаки остеохондроза и протрузии, это не существенные изменения. Так же есть артроз крестцово-копчикового сочленения. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, хондропротекторы, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При болях можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.