Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение

Здравствуйте, появились подозрения на наличие Стафилоккока в организме и я сдал анализ в виде мазка из зева. Получил сейчас результаты, помогите пожалуйста расшифровать, так как к врачу смогу попасть только после всех выходных, а значит не скоро - Заключение: Рост staphylococcus aureus 10 в 3 ст.КОЕ/мл. Я понимаю что у меня имеется рост этих бактерий, однако непонятно насколько он значим. То есть это считается намного выше нормы и критические ли эти цифры? Нужно ли приступать к лечению как можно скорее и вообще лечат ли его при таких цифрах? Спасибо заранее за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Количество возбудителя не очень большое. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Если жалоб нет, лечение срочным не является. Для получения окончательного заключения необходимо посетить ЛОР врача с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.