Помогите расшифровать анализ

Как интерпретировать такие результаты фосфорно-кальциевого обмена? Дефицит витамина д, кальций в избытке, притом остальное в норме, могу ещё ферритин приложить, если как-то влияет

Ответы

Здравствуйте. Снижение витамина Д является показанием е его назначению в виде препарата. Причину повышения кальция нужно уточнять, стоит выполнить анализ на кальцитонин. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Необходимо посетить терапевта, эндокринолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Так же в плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и почек, рентгеновские снимки легких в двух проекциях, маркеры остеопороза, онкомаркеры, исследования костей. Конкретный список обследования определит врач на очном приеме с учетом всех данных анамнеза, в том числе пол, возраст, перенесенные и хронические заболевания и т.д. Анализ на ионизированный кальций стоит повторить, чтобы исключить неточность.