Помогите расшифровать КТ
Здраствуйте! Помгите пожалуйста с диангозом. Болит в груди. Врачи говорят невралгия . Решила самостоятельно сделать КТ. Что-то нашли. Но не пойму что. К врачу только в понедельник, очень паникую!!!! Или уже пора вызывать скорую и ложится в больницу. Пациент: Третьякова Е. В. г.р. : 1986 пол: Женский Протокола исследования и номер в журнале: 166917 Дата исследования: 13.05.2022 Область исследования: КТ органов грудной полости Внутривенное контрастирование : Нет Доза: 3,9 мЗв Степень поражения легких: КТ0 Протокол обследования Исследование органов грудной полости выполнено в мультиспиральном режиме, дополнено сканированием в режиме высокого разрешения, с последующей реконструкцией изображений. На серии МСКТ в легких свежие очаговые и инфильтративные изменения не определяются. В S1/2 левого легкого определяются немногочисленные центрилобулярные буллы. Легочный рисунок не деформирован, усилен и обогащен за счет интерстициального, сосудистого компонентов, междольковый интерстиций утолщен. Корни легких структурны, не расширены. Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, ход их не изменен, стенки не утолщены, не уплотнены. Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Средостение не смещено, не расширено. В верхнем средостении определяется нередуцированная вилочковая железа. Легочный ствол диаметром 25мм.Груднойотделаорты,коронарныесосудынеизменены. Лимфоузлы средостения, подмышечных областей не увеличены. Диафрагма не деформирована. Костно-деструктивные изменения в зоне исследования не определяются. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника на уровне сканирования. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ – очагов и инфильтративных изменений легких не выявлено. Эмфизема S1/2 левого легкого. Нередуцированная вилочковая железа.
Пользователь

Здравствуйте. Паниковать не нужно. есть некоторое увеличение воздушности левого легкого. Воспалительных процессов и других изменений не выявлено. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить терапевта с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.