Помогите расшифровать МРТ -2

Помогите расшифровать МРТ. На уровне L3-L4 определяется состояние после удаления грыжи диска, с установкой кейджа. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, имеет гомогенную структуру. Конус спинного мозга расположен на уровне L1 и разделяется на нити «конского хвоста». Ось поясничного отдела позвоночника отклонена влево. Позвонок L4 смещен дорзально до 3мм. При анализе МР-томограмм поясничного отдела позвоночника – снижение высоты МПД и интенсивности MR-сигнала на Т2 ВИ на уровнях L3-S1 за счет дегидратационных изменений. На фоне уплотнения задней продольной связки, субхондрального склероза и краевых остеофитов замыкательных пластин, умеренно выраженного артроза дугоотростчатых суставов и утолщения желтых связок, визуализируется: в сегменте L1-L3 размеры позвоночного канала: сагиттальный 21мм (норма 16-18мм), поперечный – 23мм (норма 20-21мм); в сегменте L3-L4 отмечается дорзальная, с акцентом вправо протрузия МПД до 4,3мм с компрессией дурального мешка и корешковых воронок; размеры позвоночного канала: сагиттальный 20мм (норма 16-18мм), поперечный – 21мм (норма 20-21мм); в сегменте L4-L5 на фоне дорзальной протрузии МПД до 5мм отмечается правосторонняя парамедианная грыжа МПД до 6,5мм, с каудальной миграцией до 3мм, с компрессией дурального мешка и корешковых воронок; размеры позвоночного канала: сагиттальный 18мм (норма 16-18мм), поперечный – 18мм (норма 20-21мм); в сегменте L5-S1 отмечается дорзальная, с акцентом влево протрузия МПД до 5,6мм с компрессией дурального мешка и корешковых воронок; размеры позвоночного канала: сагиттальный 15мм (норма 15-18мм), поперечный – 26мм (норма 20-21мм). В смежных замыкательных пластинах тел позвонков L3-L4-L5-S1 отмечается повышение интенсивности МР-сигнала на T2 Wi, STIR и снижение интенсивности на T1 Wi за счет умеренно выраженного отека (соответствует Модик 1). Паравертебральные мягкие ткани на уровне L4-S1 справа отечны- гиперинтенсивный мр-сигнал на STIR. Висновок: Состояние после удаления грыжи диска на уровне L3-L4, с установкой кейджа. Ретролистез L4 1степени. Дегенеративно-дистрофическое поражение поясничного отдела позвоночника: остеохондроз, спондилез; на уровнях L3-L4, L5-S1 протрузии дисков, на уровне L4-L5 грыжа диска на фоне протрузии; относительный дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне L4-S1.Отек паравертебральных мягких тканей на уровне L4-S1 справа

Ответы

Здравствуйте. Имеет место остеохондроз, спондилез, небольшое выпячивание межпозвоночного диска. Сужение позвоночного канала, признаки отека тканей. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Так же необходимо посетить нейрохирурга. В плане консервативного лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас, корсет.