Помогите расшифровать МРТ головного мозга

Прошу вас, помогите расшифровать МРТ головного мозга. "Диагноз: МР картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга сосудистого характера. Умеренно выраженная эктопия миндалин мозжечка." Из самого описания мрт из патологий указано следующее : "В белом веществе лобных долей, субкортикально, визуализируются единичные мелкие очаги, имеющин гиперинтенсивный сигнал по Т2 и Flair , без признаков перифокального отека, размерами до 0,2см. Умеренно расширены периваскулярные пространства гол.мозга. Миндалины мозжечка расположенны на 0,6 см ниже уровня большого затылочного отверстия, понто-фораминальное расстояние 1,4 см. Умеренно расширены субарахноидальные периневральные пространства обоих зрительных нервов." Все остальное не пишу, т.к. в норме. Так же поверила глазное дно - ангиопатия, но зрение единица. Мрт в 2014 году выявило только патологию миндалин мозжечка. Невролог считает, что изменения последние, выявленные на мрт это результат сильнейших скачков давления от 90/60 до 160/100 с пульсом 170 во время острой фазы рецидивирующего тиреотоксикоза, который был в апреле 2018, сейчас наступила ремиссия. Толком невролог не обьяснила результат мрт - не степень опасности, не прогноз, не как с этим жить. Назначила только курс уколов комбилипена и мексиприма, таблеток кавинтон форте, плаванье и аппликатор кузнецова. Мрт меня напугало(((

Ответы

Здравствуйте. Изменения на МРТ сами по себе опасности не представляют, это уже свершившийся факт. Но нужно комплексно оценить, чем они вызваны, чтобы повлиять на причину и предотвратить прогрессирование. Стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, посетить с результатами терапевта, так же стоит выполнить УЗДС сосудов головы и шеи. Важно регулярно контролировать артериальное давление. Назначения невролога обоснованные, так же при необходимости могут назначаться анксиолитики.

Здравствуйте.В обязанность доктора входит не только назначение терапии, но и внятное пояснение пациенту ситуации. Непременно проведение серии массажей шейно-воротниковой зоны, прием выписанных вам витаминов грВ, наклофен, физиотерапия. гимнастика для шеи. Желательно посещение занятий йогой. Вы не указали повод для проведения исследований ,жалобы, давность проблемы.

Здравствуйте! Большое спасибо за оперативные ответы, очень приятно! Массаж тоже назначила врач. Все препараты я уже принимаю и уколы делаю. О жалобах - изначально я обратилась к кардиологу с жалобой на красное лицо, цвет которого стал таким после рецидива тиреотоксикоза, вернее рецидив был в апреле 2018, в норму пульс и давление пришли в начале июня 2018, а лицо стало часто краснеть без причин в июле. Кардиолог направила на экг и суточное экг (результаты я еще жду), и к неврологу. Неврологу я пожаловалась на немного косящий влево язык, когда его высовываешь изо рта, а так же на боль в шее, головокружения редкие, но всегда после сна или во сне, и боль в крестце. Напомню, я родила в ноябре 2017, сейчас сыну 8 месяцев, грудью не кормлю. Проблемы с языком заметила как раз примерно в марте-апреле. Ну и из жалоб головные боли, которые опять же появились уже после обострения тиреотоксикоза. Сейчас гол.боли бывают, но слабые, в обоасти лба и темени, легко снимаются сном или парацетамолом.