Помогите расшифровать МРТ

помогите расшифровать МРТ стоит ли беспокоиться? Здравствуйте. Мне 28 лет. Обратилась к врачу с проблемами зачатия,сильными головными болями в течение всего дня каждый день и тошнотой по утрам, прибавке в весе, депрессиями и тревожностью,сухостью кожи, проблемами с волосами/ногтями. Сдала кррвь на гормоны и биохимию Ттг 6.626, пролактин 70.53, сывороточное железо 8. Поставили субклинический гипотиреоз и гиперпролактинемию. Выписали л-тироксин 50мг в день. Гинеколог поставила синдром поликистозных яичников и выписала дюфастон с эстрожелем. Далее эндокринолог направила на МРТ гипофиза. Помогите расшифровать мрт при моих показателях гормональных анализов: "Гипофиз обычно расположен 14.3×5.6×10.3, контуры ровные четкие, верхний контур умеренно выпуклый, задняя доля дифференцируется. Мр структура аденогипофиза неоднородна за счет наличия центрально и справа  гипоинтенсивных по Т1 ВИ зон с нечеткими контурами, размерами до 1.7 мм. Сифоны ВСА не изменены, хиазма дифференцируется, не изменена, воронка не смещена, не утолщена. Очагов патологического изменения МР сигнала в веществе видимых отделов головного мозга не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желулочки ассиметричны (D

Ответы

Здравствуйте. По описанным признакам может иметь место микроаденома гипофиза. В плане обследования может быть назначено МРТ с контрастированием. Так же стоит выполнить контрольное МРТ через 6-12 месяцев. Назначенную терапию проводите, уровень гормонов нужно будет так же оценить в динамике. Посетите по результатам исследования Вашего врача для получения окончательного заключения и рекомендаций.

Здравствуйте. Не исключено ,что имеет место аденома гипофиза. Непременно посещение невролога,эндокринолога. Не следует откладывать посещение доктора и начало проведения терапии.Это поможет определить предстоящую терапию. Это правильно и в ваших интересах.

Спасибо большое за ответ. ответа по аденоме. Её же должно быть видно. Как могут быть сомнения есть или нет?

По поводу контраста..доктор, которая проводила МРТ сказала, что контраст не понадобился..

 DianaK "В поле исследования отмечается умеренное неравномерное расширение субарахноидальных пространств в теменных областях.  Заключение МРТ: Мр картина неоднородности структуры гипофиза, при наличии клинико-лабораторных данных не исключает микроаденомы гипофиза. Латеровентрикулоассиметрия. Мр признаки арахноидальных кистозно-слипчивых изменений. "