Помогите расшифровать МРТ

Мужской пол, 23.Здравствуйте, помогите расшифровать мрт,это серьезная гидроцефалия? Будет ли она прогрессировать? Еще есть шум в голове иногда усиливается или ослабевает( появился как то сразу в середине декабря), и иногда лобная часть голова немеет,у лора был все в норме, но у меня еще есть шейный остеохондроз может быть все дело в нем, беспокоюсь..помогите пожалуйста. МР картина незначительно выраженной наружной открытой гидроцефалии. Кистовидная перестройка сосудистых сплетений треугольников боковых желудочков(справа до 0.7 см, слева до 0.75 см).

Ответы

Здравствуйте. Выраженность гидроцефалии небольшая. Про прогрессирование сказать однозначно нельзя. Описанные жалобы скорее имеют другую причину, связь с остеохондрозом вероятна. Необходимо с результатами МРТ и снимков посетить невролога, выполнить УЗДС сосудов головы и шеи, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика. Целесообразно назначение метаболиков, антиоксидантов, сосудистых, витамином группы В, проведение курса барокамер. Желателен массаж для шейного отдела, лечебная физкультура, ортопедическая подушка.

Здравствуйте.Имеет смысл установить причину развития проблемы.непременно исследование сосудов головы и шеи , снимки шейного отдела позвоночника,осмотр сосудов глазного дна и давление в них. исследование полей зрения ,остроты зрения.Вы не указали, имели ли место травмы головы, заболевания вирусно-бактериальной этиологии средней и тяжелой степени. С результатами исследований имеет смысл посетить невролога в очном порядке. Вполне допустимо начать прием мексидола, кортексина, пентавита.