Помогите расшифровать нейросонографию

Добрыц день!!! Ребёнку 11.3 мес. Помогите расшифровать нсг. УЗ-признаки асимметрии боковых желудков с дилатацией с обеих сторон. Дилатация 3 и 4 желудочков. Легкое расширение САП. Доплер согласно возрастной норме

Ответы

Здравствуйте. Расширение желудочков может говорить о затруднении тока ликвора. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте! в головном мозге есть система желудочков - полостей, заполненных спинномозговой жидкостью. Они должны быть симметричные и иметь определенный размер. У вашего ребёнка они расширены и не одинаковые по размерам. Но большее значение имеет не сам факт расширения и асимметрии, а динамика. Ребёнку уже почти год - как было до этого??? Есть ли сдвиги в лучшую сторону? Как протекала беременность и роды? болел ли малыш в первые месяцы жизни? Это очень важно для врача, чтобы дать вам необходимые рекомендации. Посетите очно невролога.