Помогите расшифровать результат эхокардиографии

эхокардиография помогите расшифровать результат ,диагноз митральная недостаточность и пролапс митрального клапана .

Ответы

Здравствуйте. Есть недостаточность клапанов, в остальном без значимых изменений. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить кардиолога с результатами, выполнить ЭКГ, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Если жалобы возникают при активной физической нагрузке, непременно следует ограничить чрезмерные нагрузки,не только физические но и псих-эмоциональные. Прием седативных препаратов(валериана, пустырник. Непременно выполнение клинического анализа крови, по показаниям -суточное монитроирование по Холтеру. Совокупность полученных данных поможет в определении степени переносимости нагрузок и на этом будут базироваться рекомендации.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.