Помогите расшифровать цитологическое исследование

Здравствуйте. Помогите расшифровать цитологическое исследование. Эндо-Экзо: материал смешанный, адекватный. В препарате умеренно выраженный воспалительный компонент, плоский эпителий преимущественно промежуточного слоя с изменениями, вероятнее всего, реактивного характера, явлениями паракератоза, метаплазированные клетки разной степени зрелости, группы и «сотоподобные» структуры из цилиндрического без атипии. Лейкоциты: 30-40 в поле зрения. Флора: смешанная. Заключение: цитограмма может иметь место при умеренно выраженном цервиците. Плоскоклеточная метаплазия. Паракератоз. Клетки с признаками интраэпителиальных изменений не обнаружено (NILM). Классификация The Bethesda System (TBS) 2014 - NILM. Классификация Г. Н. Папаниколау — 2 класс (доброкачественные изменения, связанные с воспалением).

Ответы

+1
Здравствуйте. Вы не указали повод для проведения исследований.Не исключено что имеет место эрозия("старая и не леченная").Непременно выполнить соскоб на все группы инфекций методом пцр, узи органов малого таза.С результатами исследований,при обнаружении патологии,посетить либо уролога,либо дерматовенеролога. Будет назначена терапия и последующие контроли излеченности.

+1
Здравствуйте. Есть признаки инфекции, хронического воспалительного процесса. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-гинеколога очно, в плане обследования желательно выполнить соскоб пцр на все группы инфекций, УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Партнеру так же следует пройти обследование на инфекции и при необходимости пройти курс лечения. При выявлении инфекции возобновление интимной жизни возможно только после получения отрицательных результатов после курса лечения. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Помогите расшифровать результат. Нашли воспаление на шейке матки (есть эрозия), плюс есть подозрение на ВПЧ, поскольку на урерте нашли две папиломы. Сдала анализ: "Урогенитальный тракт (цервикальный канал) Посев на микрофлору и чувст к антибиотикам базовый спектр" Результат: Получен рост бактерий рода Lactobacillus sp 10 в 6 степени - представитель нормальной микрофлоры урогенитального тракта." Объясните, это хорошо или только означает, что проблема не выявлена и нужно будет сдавать доп. анализы? По ПЦР на инфекции и микроскопическим исследованиям мазков всё чисто.