Помогите разобраться с результатами обследования

Здравствуйте уважаемые доктора. Надеюсь на вашу помощь. Пол года назад был сильный стресс после чего было какое то натяжение в левой стороне затылка около месяца и дальше пошли головокружении, проблемы со зрением помутнений на 10-15 мин возвращалось с бликами так примерно было 7-8 раз мушки перед глазами почти все время, постоянная повышенная усталость, слабость, болела спина ноги. Делала Мрт шеи: кроме лордоза все хорошо, Мрт спины: l4l5s1 протрузии, дегеративно дистрофические изменения. Мрт головного мозга: изменения очагового и диффузного характера веществе головного мозга не получено, данных за патологические изменения орбит не получено. Интракраниальные артерии и вены: вариант развития Виллизиева круга. Асимметрия кровотока по v4 сигментам ПА(d-s) асимметрия кровотока по поперечным, сигмовидный синусам и яремным венам (d>s) Артерии шеи: сужения просвета и снижения кровотока по левой позвоночной артерии. Асимметрия кровотока по позвоночным артериям (d>s) s-образная извитость хода левой позвоночной артерии на уровне v2 сегмента. Была у невропатолога которая положила меня в больницу на 10 дней делали массаж шеи и мануальная терапия спины, электрофорез с эуфилином. Капельницы с уколами: тровит, Актовегин, кардионат, адаптол( в таб) был ещё укол 7 дней ксефокам. Состояние На данный момент : спина лучше, болят икры ног, болит один позвонок на уровне лопаток отдаёт в грудину постоянная отрыжка с воздухом, жжение, тошнота, при надавливание болят ребра, спина живот. Зрение лучше но все время мушки чёрные, затылок и левая сторона головы жжёт болит иногда присоединяется слева глаз и ухо болят. голова не ясная, усталость и слабость, сонливость. Была у окулиста зрение 100% все хорошо. Настроение постоянно меняется, апатия, тремор рук иногда. Все анализы хорошие. Хотим пойти на ЭКО очень хотим детей, насколько это припятсвует этому? И лечится ли сужение просвета или нужна операция? Уже устала находится в таком состоянии как в тумане хожу. Только пол года назад чувствовала себя отлично могла многие вещи одновременно делать, занималась йогой. Мог ли стресс провоцировать сужение просвета? Заранее благодарю вас за помощь

Ответы

Здравствуйте. Стресс мог спровоцировать большую часть симптоматики. Сужение это врожденная особенность. Беременноть возможна, однако, учитывая, лечение во время нее будет существенно ограничено, лучше до нее достигнуть стабильного состояния. В плане лечения целесообразно рассмотреть седативные препараты, тимоаналептики, катадолон, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.