Помогите разобраться с УЗИ

Здравствуйте, помогите разобраться с результами УЗИ малого таза. УЗИ было сделано в 8 день м.ц. Не было ни абортов, ни беременности. Врач, который проводил УЗИ сказал, что все нормально. Когда получила результаты, обнаружила, что написано следующее - эхоструктура миометрия диффузно неоднородная, с фиброзным компонентом. Меня это очень насторожило. 1.Является ли это нормой или стоит беспокоится, что что-то не в порядке? 2.Перед УЗИ гинеколог брал мазок, может ли это быть причиной такого результата? 3.В будущем планирую беременность, может ли это как-то негативно повлиять?

Ответы

Здравствуйте. Мазки на такой результат не влияют. В пролиферативной фазе менструального цикла эндометрий может быть неоднородным, это не является отклонением. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо видеть результаты ультразвукового исследования целиком. Посетите с результатами узи вашего гинеколога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

+1
Здравствуйте! Диффузная неоднородность миометрия при УЗИ может быть косвенным признаком начальной степени внутреннего эндометриоза- аденомиоза. Однако для постановки диагноза необходимо в первую очередь учитывать клиническую картину: мажущие выделения до и после менструации, длительные, обильные со сгустками, болезненные менструации. Если данных симптомов нет, то диагноз эндометриоз маловероятен. Вообще данная характеристика миометрия во многом зависит от опыта врача-диагноста и настроек аппарата УЗИ. Взятие мазков не влияет. Стоит выполнить УЗИ через 6 месяцев, возможно, у другого специалиста на другом аппарате, для получения второго мнения.