Помогите разобраться с заключением КТ

Добрый день, маме (55 лет) сделали МСКТ височных костей из-за жалоб: шум в голове, ушах СПРАВА. Жалобы появились после травмы. Первый врач сказал, что в перепонке дырка и надо будет делать сложную операцию. Другой врач сказал, что перепонка деформирована, но без дырок и, что дело не в перепонке, а где-то дальше. Итак заключение КТ: Незначительная инфильтрация единичных ячеек сосцевидного отростка справа. КТ признаки кисты левой верхнечелюстной пазухи, инфильтрации левой лобной пазухи и левой части решетчатого лабиринта. Следующий визит к врачу через несколько дней. Прошу, помогите разобраться с заключением КТ, так как очень страшно в правильном ли направлении мы ищем проблему! Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. По КТ может иметь место воспалительный процесс. Состояние барабанной перепонки оценивается при проведении осмотра ЛОР врачом. Для уточнения ситуации необходимо посетить ЛОР врача очно с результатами, В плане обследования общий анализ крови, аудиометрия. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту.

Здравствуйте.Если имела место травма,следует выполнить исследование сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника. С полученными результатами непременно посетить невролога(это одна из возможных причин шума).Относительно воспалительного процесса.Коль не удается достигнуть консенсуса с лор врачами, следует провести противовоспалительную терапию, непременно прием витаминов грВ. По результатам проведенной терапии можно принимать дальнейшие решения.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.