Помогите разобраться в анализах

Здравствуйте.10мес ребёнок,в конце апреля заболел лабораторно подтвержд реовирус, в кале стафилококк нашли. Лечили нас амикоцином 3 дня, далее стафилакокковый бактериофаг. Ребёнка ничего не беспокоит аппетит хороший, строго правильное питание плюс ГВ.Стул ежедневный. Прием аквадетрим и феррум лек+цевикап. Весь май пробиотики. Для себя решила проверить ему печень. Анализы и узи прикрепляю,помогите пожалуйста разобраться, оак через полтора месяца после реовируса/спустя месяц после орви, а печеночные пробы сдали на днях и копрограмму

Ответы

Здравствуйте. Печень несколько увеличена, так же повышена активность АСТ. Это может быть следствием заболевания, могут быть другие причины. Стоит повторить анализ крови на АСТ через 2 недели, В общем анализе крови значительно снижен гемоглобин, для уточнения ситуации стоит выполнить анализ крови на уровень сывороточного железа, ферритин, ОЖСС. Так же стоит сдать посев кала на флору и дисбактериоз. Посетите с результатами анализов педиатра очно, по совокупности данных будет определена тактика и адны рекомендации

Целесообразно назначение пробиотиков, по результатам анализов - препаратов железа, витаминов.

здравствуйте. Не исключено что сохраняются проблемы с желудочно-кишечным трактом. вполне возможно питание не вполне соответствует возрастным требованиям,либо вы не выполняете в полной мере требования к своему меню. Вы не указали повод для приема препаратов(витД). Если не проводили исследование уровня его в крови, не вижу повода для его приема. Рассмотрите данный вопрос. непременно имеет смысл указать антропометрические данные ребёнка(рост,масса тела). Настоятельно рекомендую,внимательно отнеситесь к приему любых препаратов, строго по результатам исследований.