👎 -111

Помогите разобраться в результатах анализа

Добрый день! Мне 15 лет. Подскажите, ОАК: эритроциты – 5,9 (норма до 5,4); гемоглобин – 151 (норма до 150); за месяц увеличилось количество лейкоцитов: с 6,9 до 7,9. Скажите, пожалуйста, это ничего страшного?

Ответы

−1
Сейчас ещё лечу цистит (сильно замёрз на улице). Пью "Канефрон-Н" уже 1,5 недели + 3 дня пил до этого "5-НОК", но уролог порекомендовал "Канефрон-Н". Но не уточнил сколько его пить? Можете сказать, пожалуйста?

+1
До приёма данных препаратов было очень частое мочеиспускание (раз в 1 час). Сейчас такого нет, но иногда с утра бывает, что при том, что хочу в туалет, моча долго не "идёт". В остальное время суток такое не наблюдается.

Здравствуйте. Изменение в анализе крови несущественные. Канефрон может назначаться курсом месяц, но в любом случае уже стоит посетить доктора повторно. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ мочевого пузыря и почек. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей, особенно хорошо подкисленное (клюквенный морс).

Спасибо! Данные УЗИ выполнены и именно по ним доктора поставили цистит. ОАМ хороший.

Моча салатового цвета (хорошая). Примесей крови нет. Скажите ещё, пожалуйста, может ли при цистите увеличиться размер предстательной железы (сейчас на верхней границе нормы)? Также мне назначили УЗИ-контроль через 3 месяца.

Здравствуйте! Если вы простудились, то мог воспалиться мочевой пузырь и простата в том числе, то есть возможно имеет место острый простатит - оттого и моча "долго не идет", как вы говорите. вам стоит обратится к урологу, проверить предстательную железу. Лучше все пролечить хорошо сейчас, чтоб в будущем не было проблем. Вы - будущий отец!

Спасибо! Наталья Владимировна, вопрос ещё к Вам: я был у уролога и у хирурга, но никто из них ни слова не сказал о простатите (была произведена пальпация простаты, насколько я помню). Все данные анализов и УЗИ врачи видели. А каким ещё образом проверяют предстательную железу? УЗИ показало норму на верхней границе нормы. Назначили "Канефрон-Н". УЗИ сказали, что теперь следующее через 3 месяца. Я ещё сейчас заглянул в Интернет, чтобы посмотреть симптомы простатита. Из всех 20 симптомов (например, повышение температуры тела; сильные головные боли; ложные позывы у мочеиспусканию (у меня они не ложные), выделения гнойной жидкости; боль в области паха/промежности; жжение во время мочеиспускания; обнаружение в моче невооружённым глазом белых "хлопьев" и др.) у меня только небольшая задержка мочи по утрам (за ночь накапливается моча). Скажите, пожалуйста, может ли при лечении на 3 неделе простатита наблюдаться ещё небольшая задержка мочи? Пока пью "Канефрон-Н" для лечения цистита, так как оба врача поставили этот диагноз. И ещё небольшой вопрос к Вам: хорошая моча, без крови – это ведь не является показателем того, что нет цистита? Ведь при цистите может быть хорошая моча? Хочется надеяться, что простатита нет. Итак много лекарств принимаю и за 15 лет своей жизни уже переболел разными болезнями и сейчас ещё болею.

Ещё забыл сказать: в первые дни болела лобковая часть. Стал принимать "5-НОК", затем "Канефрон-Н", через 2-4 дня боль прошла. До приёма данных препаратов было просто ну невыносимое мочеиспускание, каждые 50-90 минут. Я даже из-за потери жидкости похудел на 1 кг. Сейчас вес в норме для меня. Прошу Вас ответить на вопросы, которые я задал в предыдущем ответе. Заранее спасибо!

Главный вопрос: может ли при цистите, который я лечу сейчас "Канефроном-Н" 3 неделю оставаться задержка мочи после сна? Заранее благодарю за ответ!

Также уролог "исследовал" задний проход. Я думаю, врачи бы (особенно уролог) всё равно поняли, есть ли простатит. В заднем проходе всё в норме.

Сейчас пока беспокоит небольшая задержка мочи по утрам. Надеюсь, что пройдет и всё наладится! :)