Помогите разобраться в результатах обследования
Здравствуйте. Семь дней назад начала сильно болеть голова с правой стороны, заложен нос, ноющая зубная боль и небольшой отек правой стороны лица. Раньше у меня часто был гайморит, и я подумала что так как симптомы такие же, значит сейчас тоже гайморит. На 4 день у меня началась температура 37 и я сделала МРТ головы. Результат МРТ: МР-признаки правостореннего гайморита, резидуальных МР-проявлений Этмоидита. После осмотра ЛОР врач сказал что гайморита нет (потому что нет гнойных выделений) и у меня воспаление тройничного нерва, направил к невропатологу. После осмотра невропатологом поставлен диагноз воспаление тройничного нерва как следствие лор заболеваний и лечить сначала нужно у ЛОРа заболевания пазух. Снова направили к ЛОРу. После этого сделала рентген за результатом которого написали: недоразвита правая гайморовая пазуха. Гайморовые пазухи пневматизированы достаточно. За это все время я принимала препараты, назначенные лором и невропатологом: финлепсин, синупрет, спреи для носа. Сейчас у меня немного заложен нос, давящая боль во лбу и правой стороне лица, ноющая зубная боль. Также правая сторона лица как горит. Помогите пожалуйста разобраться.
Пользователь

Здравствуйте. по всей видимости имеет место воспаление пазух, которое может осложниться невралгией. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При подтверждении диагноза целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.
Здравствуйте. Признаки пристеночного гайморите есть. Непременно смените лор врача(наличие гнойных выделений не обязательно). Вполне допустимо использование указанных вами препаратов. Дополите промыванием пазух в кабинете лор врача(кукушка), промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола. Прием антигистаминного препарата. Непременно сообщите о полученных результатах спустя неделю терапии.Это позволит своевременно проводить коррекцию терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.