Поставили ВСД, но боли остались, правилен ли диагноз?

Здравствуйте, у меня достаточно странный вопрос, но лично для меня ответ достаточно важен. Недавно лежала в больнице, из-за ОРВИ + сильные боли слева в грудине при глубоком вдохе. Мне провели несколько тестов. ЭКГ с физ.нагрузкой и без (синусовая аритмия), УЗИ сердца (все в норме), УЗИ брюшной полости (тоже все в норме) и назначили пройти ЛОРа (хрон.тонзиллит). Также делали анализы на гормоны щитовидной железы, все тоже было в норме. При выписке назначили элтацин и элькар на 1 мес. Диагнозом является ВСД. Но боли продолжаются и к ним присоединилось то, что иногда я просто начинаю задыхаться, не из-за чего. Также слышала что в данной больнице многим людям ставят ВСД просто из-за того что не смогли поставить точный диагноз. Что это может быть и каких врачей мне стоит пройти?

Ответы

Здравствуйте. Возможно сочетание ВСД со скелетно-мышечной болью. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.