Повышен билирубин, скрытая кровь в кале

Здравствуйте. Три месяца назад я перенесла панкреонекроз (мелкоочаговый, без операций), нашли диабет 2 типа и полтора месяца назад удалили желчный. Сдала анализы недавно, обнаружился повышенный билирубин. Что это может значить в моем случае? И ещё вопрос, реакция на скрытую кровь в кале, - слабоположительная. На что это указывает? Спасибо! Результат расшифровки анализа: 'Патология печени' в мобильном приложение 'Анализы' Дата анализов: 27 Январь 2018 Дата рождения: 26 Апрель 1964 Пол: Женский АЛТ (Аланинаминотрансфераза), МЕ/л: 32 (Норма), АСТ (Аспартатаминотрансфераза), МЕ/л: 31 (Повышен), Билирубин общий, мкмоль/л: 21.2 (Норма), Билирубин прямой (связанный, конъюгированный), мкмоль/л: 3.8 (Повышен), ГГТ (гамма-глутамилтрансфераза), МЕ/л: null, Щелочная фосфатаза (ЩФ), МЕ/л: null.

Ответы

Здравствуйте. Незначительное повышение билирубина может быть связано с небольшим затруднение оттока желчи, погрешностью в диете. Слабоположительная реакция на кровь может быть связана с погрешностями подготовки к анализу, в таком случае стоит пересдать анализ. Если уверенны, что собрали правильно, может иметь место эрозия, воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации