Повышен кортизол

Повышен гормон кортизол, но признаков кортицизма нет. Это не опасно?

Ответы

Здравствуйте. Такие проявления возможны на фоне стресса. Кратковременное повышение не опасно, при хроническом состоянии стресса и повышении кортизола возможно развитие многообразных проблем, в том числе повышение давления, глюкозы крови, проблемы с желудком и многие другие. Если имеет место стресс, необходима регулярная физическая активность (на мышечную работу расходуются гормоны стресса) и подбор успокоительных (например, прием пустырника).

Здравствуйте. Вы не указали,как часто выполняете исследование? Если первый раз,это может быть ни о чем. Повторите исследование,непременно выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы. С результатами посетите эндокринолога. Необходимо провести исследование в динамике