Повышена СОЭ, остальное в норме

Добрый день. 26.12.17 сдала общий анализ крови. В результате - все показатели в норме, кроме СОЭ (повышено) - 30 мм. В день сдачи у меня был 8 день менструального цикла + ко всему терапевт отправила на анализ, не смотря на то, что я была на приеме не на голодный желудок (то есть поела перед посещением врача). Также, до этого я проходила курс вакцинации от бешенства вакциной КОКАВ (5 прививок, последняя 15.12). Сегодня терапевт дала повторный талон на сдачу анализа крови, уверяя меня, что повышено СОЭ от того, что я не натощак сдавала анализ. Завтра пойду уже натощак с утра. Какова вероятность, что в организме не развивается опухоль и нет воспалительного процесса, чувствую себя хорошо, всё также занимаюсь спортом. Благодарю!

Ответы

Здравствуйте. Указанные погрешности с высокой вероятностью могут привести к отклонениям в анализе. Необходимо пересдать анализ по всем правилам для получения достоверных результатов. Даже если будет выявлено повышение СЛОЭ, в первую очередь необходимо исключать воспалительный процесс. По результатам посетите врача повторно для определения тактики.

Здравствуйте. Что касаемо опухолевого процесса.Повышение одного показателя совершенно ни о чем,к тому же скорости оседания эритроцитов. В сочетании с другими показателями можно предположить развитие воспалительного процесса. Непременно представлять для диагностики полный результат исследований, непременно ваши жалобы. Без этого невозможно дать менее -более приличное пояснение по существу вопроса.