Повышено СОЭ

Доброго дня. Подскажите, в ОАК СОЭ = 35, прочитала что норма до 20. На что он влияет и что теперь делать?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеет место воспалительный процесс. Для полноценной интерпретации обследования необходимо видеть анализ целиком, иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане обследования желательно выполнить общий анализ мочи,биохимический анализ крови, по показаниям другие обследования.

Здравствуйте. Вполне возможно имело место инфекционное заболевание, не исключено -Респираторно-вирусное. Если в результатах исследований крови нет других нарушений, вы можете совершенно успокоиться.Если повышены и лейкоциты_посетите вашего терапевта в очном порядке. Вы не указали повод для проведения исследований.

Здравствуйте! А по какому поводу вы сдавали анализ? Если вы сдали на фоне воспалительного заболевания ил после болезни, то увеличение СОЭ вполне вероятно. также СОЭ увеличивается при беременности, при анемии. Неприятной причиной подъема СОЭ бывают онкологические болезни, но надеюсь, что это ваш случай.

Добрый день! У меня streptococcus pyogenes. Прошла курс лечения (бицилин 5 2,4млн., санкции нежных миндалин 10 раз), антистрептолизин в самом начале был 400, потом 800 и сейчас 400. В ОАК все в пределах нормы. Повышение только в графе - средний объём тромбоцитов 11,7 (с указанным интервалом 6-10 фл). И СОЭ за месяц вырос с 23 до 31. Лейкоциты 6.82 10Е9/л. СОЭ растёт, хотя я же прошла лечение по стрептоккоку..