Повышено СОЭ

повышенное СОЭ. Результат общего анализа крови показал повышенное СОЭ 28 мм/ч. Остальное все в норме. И анализ на халестерин показал 7,37 ммоль/л. подскажите с чем может быть связано повышение этих показателей, если симптомов никаких не наблюдается. Не курю. Не употребляю алкоголь и жирную пищу. К какому врачу обратиться для поиска причины?

Ответы

Здравствуйте. Повышение СОЭ может говорить о воспалительном процессе перенесенном недавно или текущем. Повышение холестерина может говорить о проблемах с печенью. Стоит посетить по результатам анализов терапевта, выполнить УЗИ брюшной полости, анализ крови в динамике, анализ мочи. При необходимости может быть назначена консультация ЛОР врача (заболевания ЛОР органов- одна из самых частых локализаций воспалительных процессов). По результатам будет определена тактика.