Повышены лейкоциты в крови

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Диагноз - эрозия шейки матки. Эрозию врач порекомендовала не прижигать, не делать криодеструкцию и т.д., а наблюдать. В гинекологии сдавала мазок на анализ, врач говорит, что значительное количество лейкоцитов, назначила лекарство Орникап и свечи Флуомизин, после этого снова сдала анализ и опять повышенные лейкоциты, после этого врач направила сдать анализ на все инфекции ПЦР и бакпосев, все результаты отличные, а лейкоциты как всегда повышены. Могут ли быть повышены лейкоциты при эрозии? И как их понизить? Хотелось бы узнать еще мнение квалифицированного врача. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для интерпретации анализа необходимо видеть его целиком. Повышение лейкоцитов в крови для эрозии не характерно. Вам стоит обратиться к терапевту,по показаниям выполнить общий анализ мочи,УЗИ брюшной полости и почек, снимок легких, проконсультироваться у ЛОР врача, выполнить снимок пазух носа. По результатам будет определена причина и тактика.

Про лейкоциты в крови - понятное дело, а у меня ведь лейкоциты не в крови (общий анализ крови, мочи, узи всего есть, все везде отлично), а в мазке. В мазке могут ли быть повышены из-за эрозии?

Здравствуйте, Какие инфекции проверяли методом пцр? Наличие повышенного количества лейкоцитов ,однозначно,свидетельствует о присутствии инфекции. Прежде чем решать вопрос о лечении эрозии есть смысл провести обследование и выяснить причину воспаления

Инфекции на которые проверяли - хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гарднереллез, трихомониаз, гонорея, кандидоз, ВПЧ ВКР, ВПЧ 16/18. Результаты ничего не выявили, бакпосев тоже в норме. Сдавала в двух разных лабораториях, (по-совету врача), результаты одинаковые.