Повышены лейкоциты в мазке

Здравствуйте, беспокоят повышенные лейкоциты, было 20-30, после курса Тержинана увеличились до 100 (мазок брали на 5 день цикла, еще была мазня). Могли ли остаточные менструальные выделения так сильно повлиять на результаты анализов? Также после Тержинана сбился цикл. (Месячные пришли на 10 дней раньше, раньше приходили как часы). Назначили сдать анализы на половые гормоны и ттг (на 2-3 день цикла). Волнует вопрос, сейчас у меня сессия, естественно много переживаю, сильно утомляюсь. Можно ли сейчас сдавать анализы на половые гормоны и ттг? Не скажется ли такое состояние на результаты анализов? Или лучше отложить ? (Боюсь, что все плохо будет по анализам и назначат гормональные препараты, которые зря не хотелось бы принимать...) Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Анализы на гормоны оптимально сдавать на фоне благоприятного психоэмоционального климата. Тактика в конкретной ситуации зависит от сроков завершения сессии и самочувствия на настоящий момент. Можно сдать анализы, если будут отклонения, пересдать их позже. Однократный сбой цикла возможен на фоне переутомления или стресса, однако если сбой будет повторяться, вопрос об уточнении причины и подборе терапии актуален. Так же стоит сдать анализ пцр на все группы инфекции.

Здравствуйте. Непременно выполнение соскоба на все группы инфекций ( ПЦР), исследование уровня гормонов согласно дням цикла:Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола. Надеюсь это вам поможет ориентироваться.