Пояснение результата анализа крови

Здравствуйте, после гриппа сдавала ОАК Отклонения были: Тромбоциты 416 Нейтрофилы 45.7% Лимфоциты 44.3% Соэ 21 (0-20) Через 2 месяца пересдала анализ. В норме все показатели, кроме Соэ 21(0-20) Тромбоциты 399. Скажите пожалуйста, может ли это указывать на какое-то новообразование в организме? Из болезней только невроз и остеохондроз шейный. Очень переживаю:(

Ответы

Здравствуйте. Существенных отклонений нет, повышение тромбоцитов может носить остаточный характер. Оснований говорить об онкологии по приведенному анализу нет. В остром периоде изменения соответствовали вирусной инфекции, после выздоровления показатели в основном вернулись к норме. Для уточнения ситуации с тромбоцитами можете пересдать анализ через месяц,, по результатам посетить терапевта.

Здравствуйте. Нет,не может. Вполне возможно вы ещё не восстановились в полном объёме, либо вы имеете хронически протекающий инфекционный процесс(синусит,тонзиллит.... Непременно посетите лор врача,терапевта. По результатам исследований и осмота ,вам будут даны рекомендации