Поясните, что означают отклонения показателей результатов анализа крови, и есть ли повод для экстренной госпитализации?

Здравствуйте. Сдавала пару дней назад анализ крови - почти все показатели были намного ниже нормы. Вчера сдала вновь - все показатели увеличились, а кол-во тромбоцитов уменьшилось в 2 раза. Такое возможно и что следует делать в таком случае? Кол-во тромбоцитов было 40, а стало 20. Вот полные результаты анализа крови. Первое число - предыдущий анализ(сделан 3.11), а через дефис новый(сделан 6.11): Гематокрит 33,3 - 31,5 Гемоглобин 11,2 - 10,5 Эритроциты 3,68 - 3,42 MCV 90,5 - 92,1 RDW 11,4 - 11,8 MCH 30,4 - 30,7 MCHC 33,6 - 33,3 Тромбоциты 42 - 25 Лейкоциты 4,06 - 3,41 В анализе написали, что кол-во тромбоцитов занижено из-за присутствия тромбоцитарных агрегатов. Была на приеме у терапевта - сказали сдать анализ на биохимию, сделать узи печени и почек. До недавнего времени принимала много антибиотиков и обезбаливающих - могло ли это повлиять? И нужна ли срочная госпитализация при таких показателях крови?

Ответы

Здравствуйте. Спасибо за уточнения. Фактически, количество тромбоцитов достоверно определить не удалось. На формирование агрегатов мог повлиять и прием препаратов, и заболевание, по поводу которого они принимались. Необходимо продолжить обследование для установления причины, по результатам посетить врача повторно. Если самочувствие удовлетворительное, необходимости в срочной госпитализации нет.

Здравствуйте. Однозначно, приём препаратов, заболевание, по поводу которого вы лечились, могло вызвать изменения формулы крови. Повторите исследование через 2-3 недели , выполните рекомендации вашего терапевта.