Пояснение результата анализа

Здравствуйте) Стоит беспокоится,если пришёл такой анализ? копий ДНК/10^5клеток "Менее 10^3 копий ДНК ВПЧ - клинически малозначимая концентрация. 10^3 - 10^5 копий ДНК ВПЧ - клинически значимая концентрация. Нельзя исключить дисплазию, существует риск развития дисплазии. Более 10^5 копий ДНК ВПЧ - клинически значимая концентрация, повышенная. Высокая вероятность наличия дисплазии." положительный 39 тип 10^1 копий

Ответы

Здравствуйте. Вирус присутствует в организме большинства людей, при нормальном иммунитете себя не проявляет. Тактика определяется с учетом клинических проявлений, если есть местные проявления - они подлежат лечению. Посетите врача очно для оценки ситуации и определения тактики.

Здравствуйте. В вашем случае данное исследование можно расценивать только как информационное сообщение. Лечению подлежат только проявления на коже либо слизистых. Все остальное-от лукавого. Определить степень риска ,практически ,невозможно. Рекомендую проводить периодические осмотры и не более того