Пояснение результата анализа

Здравствуйте. Подскажите, что значит этот результат пап теста, хороший/плохой ли он?? есть ли рак? что делать дальше? ПАП-ТЕСТ НА ОСНОВЕ ЖИДКОСТНОЙ ЦИТОЛОГИИ Оценка качества материала - материал удовлетворительный. Специфические инфекционные агенты - не обнаружены. Клеточные изменения, не связанные с неопластических процессов - не обнаружены. Реактивные изменения - Воспалительные (включая репаративные) слабо выражены. Вывод: изменения плоского эпителия - ASC-US (атипичные клетки плоского эпителия неясного значения) Вывод: изменения железистого эпителия - не обнаружены Вывод ПАП-теста - ASC-US (атипичные клетки плоского эпителия неясного значения) Примечание  ASC-US - Atypical squamous cells of undetermined significance (атипичные клетки плоского эпителия неясного значения) Комментарии : ПАП-тест методом жидкостной цитологии (BD SurePath) Заключение в соответствии с классификацией BETHESDA SYSTEM 2014 Примечание:ДМЦ - 25

Ответы

Здравствуйте. Выявлены атипичные клетки неопределенного значения, они не дают оснований утверждать наличие онкологии, но необходимо продолжить обследование и наблюдение для выяснения причины. Причиной появления может быть дисплазией, инфекцией ВПЧ, хламидиоз, атрофия слизистой при менопаузе. Необходимо ВПЧ-тестирование и повтор Пап-теста через год, так же может быть назначено обследование на инфекции (пцр) и кольпоскопия. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование соскоба на все группы инфекций методом ПЦР. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и дать рекомендации. Повторите исследование после проведённого лечения . Это будет правильно.