Пояснение результата анализа

Здравствуйте, врач гинеколог направил сдать кровь на гормоны , сдавала на 22 день . До этого делала узи трансвагинальное, выявили мультифолликулярные яичники . Не могли бы вы расшифровать , что эти результаты значат , норма или нет . Кортизол- 438,36 нмоль/л (референтные пределы -185-624). Прогестерон - 39,92 нмоль/л ( референтные пределы: фолликулярная фаза - 0,99- 4,83. лютеиновая фаза - 16,4- 59,02) Тестостерон 3,32 нмоль/л (референтные пределы 0,35 - 2,60). Пролактин -170,39 мМЕ/л . Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Имеется повышение тестостерона, при мультифолликулярных яичниках это ожидаемо. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе назначены препараты с антиандрогенным эффектом.

Здравствуйте. Повышение уровня тестостерона, как правило, имеет какие либо проявления. Не следует путать мультифолликулярные и поликистозные яичники. В первом случае ли, ФСО, тестостерон в норме , вовтором случае, тестостерон повышен. Непременно провести повторное УЗИ, уточнить, именно ли эта проблема имеет место быть. По но принимать решение на проведение терапии.