Пояснение результата анализа

Здравствуйте. Исследование Цитологическое исследование 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Единичные клетки метаплазированного эпителия. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Обнаружены гистиоциты. Отмечены единичные клетки плоского и метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора - мелкопалочковая.� Мазок сдавался на пятый день мц. Это норма или нет?

Ответы

Здравствуйте. Существенных отклонений нет. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.

Здравствуйте . Результат не имеет патологического отклонения, соответствует фазе цикла. Если у вас есть жалобы, выполните исследование фемофлор 16, исключите явления дисбиоза влагалища. Это будет совершенно правильно и в ваших интересах. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора, если будет выявлен дисбиоз. Выполнение исследований положено проводить один раз в квартал для барышень , имеющих половые контакты.

спасибо