Объясните, что означают показатели результата анализа мазка внутренней поверхности шейки матки

Здравствуйте сдала мазок с внутренней поверхности шейки матки ( из цервикального канала). Качество взятого материала: удовлетворительное- мазок ограниченный для адекватной оценки изменений цилиндрического эпителия. Заключегие по представленному материалу: негативный в отношении интраэпителиальный поражений и злокачественности материала ( NILM TBS 2014). Цитлграмиа воспаления. Как это расшифровать, что значит и как лечить? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место воспалительный процесс, необходимо исключать инфекцию. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на инфекции, по результатам обратиться к врачу для подбора терапии. Так же необходимо обследование и при выявлении инфекции курс лечения партнеру. На период лечения показано воздержание, после курса терапии нужно сдать контрольные анализы для подтверждения излеченности.

Здравствуйте. Выполните соскоб на все группы инфекций методом пцр. Это будет правильно и в ваших интересах. Что касается фитограммы, злокачественных образований не этом отношении можно быть совершенно спокойной. По результатм исследований будет определена суть воспаления и принято решение по проведению теарпии.