Поясните, что означают показатели результатов моего анализа капилярной крови на свертываемость по методу Моравица?

Здравствуйте. Сдала капилярную кровь по методу Моравица. Единица измерения секунда. Мой результат начало 3.10, конец 3.55. Референтные значения начало 30-180, конец 180-390. Что значат мои результаты, норма, понижкны или повышены? Я не беременная. Полных 30 лет. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Первый показатель несущественно выше нормы (кровь начала свертываться на десять секунд позднее, чем положено, но может иметь место место фактор погрешности, он зависит от опыта лаборанта), второй показатель в пределах нормы. Если есть основания подозревать проблемы со свертыванием, желательно сдать развернутый анализ, коагулограмму, это более информативно. По результатам посетите лечащего врача очно.