Пояснение результата КТ

Результаты кт: в прикорневой отделе правого легкого визуализировать тонкостенное объёмное образование жидкостной плотности размером 51*43*55 мм. Отмечается оттеснение начальных отделов сегментарных бронхов нижней доли. С небольшим сдавлением в6 бронха, за счёт этого отмечается линейный аттелектаз по контуру образования. Также на уровне нижнего края образования и в заднебазальном отделе нижней доли правого легкого отмечаются зоны гипервентиляции. Образование наиболее вероятно растет из средостения, интимно прилетит к перикарда левого предсердия. Свежих инфильтративных изменений в лёгочной паринхоме не выявлено. Лёгкие с признаками диффузного пневмосклероза и эмфиземы. Корни лёгких структурные, несколько расширены за счёт сосудистого компонента. Просвет трахеи и крупных бронхов свободен. Бронхи осмотрены до субсегментарных уровней включительно. Стенки сегментарных бронхов уплотнены, не деформированы. В нижних отделах обоих лёгких визуализировать плевродиафрагмальные спайки. Плевральные листки тонкие, ровные, выпота не содержат. Средостение дифференцировано. Сердце без особенностей. В стенках грудной аорты определяются единичные кальцинаты. В перикарде отмечается жидкость с толщиной слоя до 6 мм. Визуализировать средостенные и подмышечные лимфоузлы размером до 3-5 мм. Костной деструкции на исследовательном уровне не выявлено. В теле th 11 отмечается участок перестройки костной ткани по типу гемангиомы размером 11*10*13 мм. Заключение: кт картина образования в области корня нижней доли правого легкого наиболее вероятно киста перикарда. Признаки диффузного пневмосклероза. Атеросклеротическое поражение аорты. Подскажите пожалуйста что это все значит, что с этим делать? Поддается ли это лечению? И каков прогноз?

Ответы

Здравствуйте.Разумеется, терапия вполне возможна. Прежде всего необходимо установить причину и постараться ее устранить. Это стационарный вариант, вам необходимо взять направление в отделение , где вам проведут максимально полное обследование и предложат варианты терапии.Не откладывайте проведение исследования, госпитализацию и начало проведения терапии. Прогноз будет зависеть от этиологии образований.