Пояснение результата спермограммы

Добрый день. Планируем с мужем ребёнка уже больше года. Мне 28 лет, ему 34. Я проверялась (метросальпингография, УЗИ-мониторинг, анализы на гормоны и прочее) все в норме. Помогите разобраться в результатах спермограммы мужа. Некоторые показатели ниже нормы: Морфология по Крюгеру нормальных 10%, патологических 90%, SpermMar Ig G - 10%, подвижность категория А - 27,59%, категория В - 20,69%. Можем мы с такими показателями забеременеть самостоятельно или стоит прибегать к медицинской помощи. И возможно ли улучшить качество спермы?

Ответы

Здравствуйте. Вам надлежит выложить полный результат анализа, исследование секрета предстательной железы, УЗИ железы, соскоб из уретры на все группы инфекций методом ПЦР. После прочтения, непременно прокомментируем результаты и дадим рекомендации. Непременно тест на антиспермальные антитела.

Здравствуйте. фертильность спермы значительно снижена, наступление беременности проблематично. Супругу стоит посетить уролога- андролога очно пройти обследование, в том числе пцр на все группы инфекций, фузи предстательной железы. По результатам будет определена тактика.