Пояснение результата цитологии

Доброе утро. Вот получила результаты по цитологии. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Небольшое кол-во метаплазированного эпителия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрации. Реактивно измененный эпителий. Скажите пожалуйста что это означает и насколько серьезно?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали повод для проведения исследований. Клинически значимого изменения не отмечено. Вполне возможно имела место воспалительная реакция не за долго до забора материала. Выполните исследование соскоба методом ПЦР

Здравствуйте. Грубых изменений нет. Есть некоторое изменение строения эпителия, признаки воспаления. Для получения более подробного заключения посетите лечащего врача очно.