Пояснение результатов анализов на онкомаркеры

Добрый вечер! У меня год назад нашли кисты яичника, сейчас только врачи принимают решение об операции. Я сдавала онкомаркеры 3 раза с промежутком по 4 месяца: три раза СА125 и два раза СА19-9. Результаты у меня такие: 1 раз (СА125 = 11.2), 2 раз (СА125 = 12.8 и СА19-9 = 14.9) и 3 раз (СА125 = 13.7 и СА19-9 = 12.4). Референсные значения обоих параметров = 35. Скажите, плохо ли, что у меня результаты скачут? СА 125 вообще с каждым разом повышался примерно на 1 единицу. Что это значит? Стоит ли переживать?

Ответы

Здравствуйте. Данное исследование может иметь клиническое значение только в случае выраженного процесса. Представленные значения не выходят за рамки референтных значений. Можно не волноваться и готовиться к оперативному лечению.