Пояснение результатов анализов

Добрый день! Меня зовут Абдулазиз. Не давно прошел медосмотр при приеме на работу. Результаты: Общий анализ крови: гемоглабин - 164, АЛТ - 84, АСТ - 53, Билирубин - 22, ГГТ - 21, Сахар крови - 5, Лейкоциты - 5,8; Лимфоциты - 2,4; СОЭ - 5; Тромбоциты - 160. ВИЧ - отр.; Hbs - отр., HCV - отр. Показание врача: Терапевт - годный ЭКГ - годный КК флюрка - годный Отоларинголог+аудиметрия - годный Офтальмолог - годный Хирург - годный Дерматолог - годный Невропатолог - годный Стоматолог - годный УЗИ печени - жировой гипотоз (нач. этап) УЗИ почка - хор. УЗИ селез. - хор. УЗИ надпочечный - хор. Динамометрия - годный ЭЭГ - годный ЭФГДС - годный Врач организации меня считает не годными для работы из за АЛТ, АСТ, билирубин и гемоглобин. Она сказала основная проблема билирубин и гемоглобин. Я не понимаю их невозможно лечить и я больше не могу работать? С уважением, Абдулазиз

Ответы

Добрый день! Не совсем как на основании только измененных анализов можно признать человека не годным для работы. У вас незначительно повышен уровень гемоглобина, но это не критично и лечения не проводится. Действительно несколько увеличены печеночные ферменты АЛТ и АСТ, но нужно выяснять, в чем причина, может быть вы накануне сдачи употребили алкоголь или пьете токсические для печени лекарства. Необходимо сдать УЗИ печени и с результатом обратиться на прием к гастроэнтерологу.
врач  ★★★★★

Извините, не сразу увидела, что УЗИ печени показало жировой гепатоз. Это и есть ответ на вопрос, откуда увеличены ферменты. Однако степень увеличения незначительна. Вы можете пропить курс гепатопротекторов (гептрал, эссенциале, карсил и др.) и придерживаться строгой диеты. Не знаю ни одной специальности при котором это заболевание препятствовало бы нормальной работе.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Повышение показателей не критичное. Возможно, перед сдачей анализов имела место погрешность в диете, это может приводить к отклонением в анализах. Необходимо пересдать их повторно после недели рационального питания. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Мне сказали надо проверить желудок с помощью зонд. Результат: никакой язвы, только немножко следы изжоги. и назначили маалокс. следующий день заново сдать общий анализ крови. а я попросил какие лечения принимать или как уменьшить АЛТ, АСТ и Гемоглобин. она сказала я только проверю. я сказал что я не уверень на изменению ферментов. после этого Врач отправила отчет что я не годный. меня не принимали на работу из за этого. Спасибо Вам что мне ответили.