Пояснение заключения ирригоскопии

Добрый день. При подготовке к операции на органах малого таза (гинекология) требовалось пройти обследование ирригоскопия. по результату выставлено заключение: Долихосигма. Цекоптоз. Регнтенологические признаки гипомоторной дискинезии толстой кишки. Чем это может обернуться и на сколько это страшно? сопутствующие диагнозы: Кисты обоих яичников, миома тела матки небольших размеров, ЖКБ 2 ст.бессимптомное течение, неосложненная форма, дисхолия, хронический запор. На следующей неделе назначена лапароскопия на яичниках. изначально жалобы были на тянущие ощущения внизу живота с права, в ходе исследования были обнаружены эндометриоидные кисты. В биохимии (биллирубин и его фракции, амилаза, АСТ и АЛТ все в пределах нормы, по клиническому анализу повышен гемоглобин 149 и эритроциты 4,83.

Ответы

здравствуйте. Со стороны кишечника проявления могут быть незначительными, показано соблюдение диеты. Вам стоит по результатам обследования посетить гинеколога и колопроктолога очно для уточнения диагноза и назначения терапии.

Здравствуйте. Начните с проведения терапии основного заболевания. После благополучного излечения, можно заниматься лечение кишечника. Рационально составить режим питания и диету, прием отвара овса, ферментов. При боли- спазмолитический препарат( дюспаталин).